<トップ頁へ>・<総合目次へ>

時差と夏時間実施スケジュール
Time Difference & Daylight Saving Time(DST)
ヘ〜ロ

       更新日:2017.05.25                                         この頁の情報量:55KB (2017.05.25現在)            



             − 前頁「時差と夏時間実施スケジュール(セ〜フ)」






参照詳細
World Time Zone(この頁)
Time and Day.com(この頁)





米国 USA
時差帯/東部時間帯 Eastern District Time(EDT)@(米国)】
〔該当する都市名〕
アトランタ、オーランド、ニューヨーク、フィラデルフィア、ボストン、マイアミ、首都ワシントン、他

時差帯/中部時間帯A(米国)】
〔該当する都市名〕
米国
インディアナポリス、シカゴ、セントルイス、ダラス、ニューオーリンズ、ヒューストン、フォートウェイン、 ミネアポリス〔*印は夏時間不採用都市
時差帯/山岳時間帯B(米国)】
〔該当する都市名〕
米国
アルバカーギ、エルパソ、サンタフェ、ソルトレークシティー、ツーソン、デンバー、ヒューストン、フェニックス〔*印は夏時間不採用都市
注意
フェニックス経由でグランドキャニオン見物にでかける際には時間に注意してください
時差帯/太平洋岸時間帯 Pacific District Time(PDT)C(米国/カナダ)】
〔該当する都市名〕
米国
サンディエゴ、サンノゼ、サンフランシスコ、シアトル、ポートランド、ラスベガス、ロサンゼルス、他
時差帯/アラスカ時間帯D(米国)】
〔該当する都市名〕
米国
アッツ島、アトカ島、アンカレッジ、キスカ島、ジュノー、ノーム、バロー、フェアバンクス、
......................................................................................................................................................................................................................
時差(東部時間帯)/Time Difference】
JST−14&GMT−5〔夏時:JST−13&GMT−4〕
時差(中部時間帯)/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時:JST−14&GMT−5〕
時差(山岳部時間帯)/Time Difference】
JST−16&GMT−7〔夏時:JST−15&GMT−6〕
時差(太平洋岸時間帯)/Time Difference】
JST−17&GMT−8〔夏時:JST−16&GMT−7〕
時差(アラスカ時間帯)/Time Difference】
JST−18&GMT−9〔夏時:JST−17&GMT−8〕
......................................................................................................................................................................................................................
夏時間
備考
米国は、省エネ対策の一環として、2007年の夏時間開始日を3月11日(日)、終了日を11月4日(日)とした

夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月第2日曜日〜 11月第1日曜日〔2007年以降〕 Second Sunday in March - First Sunday in November 〔since 2007〕

夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日〔3月第2日曜日(近況)〕 Start of DST〔Second Sunday in March 〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0313,0311,0310,0309,0308,0313,0312,0311,0310,0308,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the second Sunday in March.
※東部時間帯、中部時間帯、山岳時間帯、太平洋岸時間帯、アラスカ時間帯
一般の家庭では表示日の前日の就寝時に時計を1時間進めることで時間調整を行っている
Generally many people set clocks ahead one hour before going to bed on the previous Saturday.

夏時間終了日〔11月第1日曜日(近況)〕 End of DST〔First Sunday in November〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1106,1104,1103,1102,1101,1106,1105,1104,1103,1101
※表示日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the first Sunday in November.
※東部時間帯、中部時間帯、山岳時間帯、太平洋岸時間帯、アラスカ時間帯
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる。DST ends substantially on the previous Saturday.
一般の家庭では表示日の前日の就寝時に時計を1時間遅らせることで時間調整を行っている
Generally many people set clocks back one hour before going to bed on the previous Saturday.
注意
開始日とその前後には空の便に影響が出るので、飛行機の発着時間を予め確認しておくとよい大陸横断列車を利用する際にも注意が必要である
夏時間非実施州/都市/地域
※ハワイ、米領サモア、グアム <米領>、サイパン <米自治領北マリアナ連邦>、米領バージン諸島、プエルトリコ <米自治領>では夏時間を実施していないので、時間調整は不要である。
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
参照詳細
Quick Reference .............「各国の夏時間実施スケジュール(セ〜〜ロ)」 info10000
サイト内頁リンク
カナダの夏時間 info10000、メキシコの夏時間(この頁)
米国(国別情報) info07160
※国別情報の「米国の各州」 の頁/項へ戻るには下記を経由してください。
「米国(州)」 info07160


米国ハワイ州夏時間不採用州 No DST〕 USA, Hawaii
時差帯/ハワイ時間帯[タイプA]
〔該当する都市名〕
カウナカカイ、ヒロ、ホノルル、ラナイシティ、ラハイナ、リフエ
時差(ハワイ時間帯)/Time Difference】
JST−19&GMT−10〔夏時間不実施〕
参照
「国別情報(米国(ハワイ州))」 info07165


ベトナム Vietnam
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−2&GMT+7〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ベトナム)」 info07175


ベネズエラ Venezuela
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−13.30&GMT−4.30〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ベネズエラ)」 info07175


ベラルーシ Belarus
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
2013年は夏時間を実施しない。 No DST in 2013
参照詳細
Quick Reference(この頁)
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
欧州東部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ベラルーシ)」 info07175


ベリーズ Belize
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ベリーズ)」 info07175


ベルギー Belgium
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ベルギー)」 info07175


ペルー Peru
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−14&GMT−5〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ペルー)」 info07175


ボスニア・ヘルツェゴビナ Bosnia and Herzegovina
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ボスニア・ヘルツェゴビナ)」 info07178


ポーランド Poland
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ポーランド)」 info07178


ポルトガル Portugal
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8&GMT+1〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.
※終了日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州西部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ポルトガル)」 info07178


マケドニア Macedonia
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照詳細
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(マケドニア)」 info07182


マデイラ諸島 <ポルトガル領> Madeira Islands
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8&GMT+1〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.
※終了日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州西部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「マデイラ諸島」 info07184


マラウイ Malawi
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(マラウイ)」 info07184


マルタ Malta
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(マルタ)」 info07184


マレーシア Malaysia
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−1&GMT+8〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(マレーシア)」 info07184


南アフリカ South Africa
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(南アフリカ)」 info07190


ミャンマー Myanmar
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−2.30&GMT+6.30〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ミャンマー)」 info07190


メキシコ Mexico
時間帯/メキシコ(東部時間帯)
※ グアダラハラ、メキシコシティ、シューダーフアレス、カンクン、アカプルコ、他。夏時間を実施しない州があるので留意されたし。
時間帯/メキシコ(西部時間帯)
※マサトラン、バハ・カリフォルニア半島南部〔ラパス、ロス・カボス等]、バハ・カリフォルニア半島北部〔ティフアナ、メヒカリ等〕、他〕。夏時間を実施しない州があるので留意されたし。
備考
※ソノラ州は夏時間を実施しない。
................................................................................................................................
時差(中部時間帯)/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時:JST−14&GMT−5〕
時差(山岳部時間帯)/Time Difference】
JST−16&GMT−7〔夏時:JST−15&GMT−6〕
時差(太平洋岸時間帯)/Time Difference】
JST−17&GMT−8〔夏時:JST−16&GMT−7〕
夏時間実施期間
●4月第1日曜日〜 10月最終日曜日〔バハ・カリフォルニアを除く地域/東部時間帯:メキシコシティ Mexico City、他 others〕〔2016.01.02 OKK〕
●3月第2日曜日〜 11月第1日曜日〔バハ・カリフォルニア/西部時間帯:ティフアナ Tijuana、メヒカリ Mexicali、他 others〕〔2016.01.02 OKK〕
※夏時間実施期間は米国と同じ()。
....................................................................................................................................................................................................
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※月日詳細は下記の通りである。

〔バハ・カリフォルニアを除く地域/東部時間帯:メキシコシティ Mexico City、他 others〕
夏時間開始日 〔4月第1日曜日〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020 
0403,0401,0407,0406,0405,0403,0402,0401,0407,0405,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the first Sunday in April.

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020 
1030,1028,1027,1026,1025,1030,1029,1028,1027,1025,
※表示日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in October.
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる。DST ends substantially on the previous Saturday.

............................................................................................................................................................

〔バハ・カリフォルニア/西部時間帯:ティフアナ Tijuana、メヒカリ Mexicali,、他 others〕
※夏時間の実施期間は米国と同じ()。月日詳細は下記の通りである。

夏時間開始日〔3月第2日曜日(現況)〕 Start of DST〔Second Sunday in March〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020 
0313,0311,0310,0309,0308,0313,0312,0311,0310,0308,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the second Sunday in March.

夏時間終了日 〔11月第1日曜日(現況)〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020 
1106,1104,1103,1102,1101,1106,1105,1104,1103,1101
※表示日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the first Sunday in November.
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる。DST ends substantially on the previous Saturday.

サイト内項目リンク
「国別情報(メキシコ)」 info07190


モナコ Monaco
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(モナコ)」 info07195


モーリシャス Mauritius
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−5&GMT+4〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(モーリシャス)」 info07195


モルディブ Maldives
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−4&GMT+5〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(モルディブ)」 info07195


モルドバ Moldova
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(モルドバ)」 info07195


モロッコ Morocco
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8&GMT+1〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜10月最終日曜日〔近況/2015年〕
...................................................................................................................
4月最終日曜日〜9月最終日曜日〔2011年以降〕
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※2008年以降の実施状況は下記の通り。
夏時間開始日
2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017 
0331,0601,0502,0403,0429,0428,0427,0329,0326,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める〔近況〕。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in April.

夏時間終了日
2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2027 
0901,0820,0808,0731,0930,0929,0928,1025,1029,
※表示日の午前3時に時計を1時間遅らせる〔近況〕。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 〔近況〕。 DST ends substantially on the previous Saturday.
過去の夏時間について
※モロッコが夏時間を初めて実施したのは1970年代であったが、1978年には廃止した。
※モロッコでは2008年に久々に夏時間が実施された〔30年ぶりの実施〕。西サハラでも同様に実施された。
※実施期間:0331(月)〜0601(日)〔2008〕
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(モロッコ)」 info07195


モンゴル Mongolia
時差/Time Difference】
JST−1&GMT+8〔夏時:JST&GMT+9〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 9月最終日曜日
2013年は夏時間を実施しない。No DST in 2013
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(モンゴル)」 info07195


モンテネグロ Montenegro
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(モンテネグロ)」 info07195


ヨルダン Jordan
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
4月第1金曜日〜10月最終金曜日
2013年の開始日は不詳
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日〔4月第1金曜日〕 OKK〔2016.07.20〕/3月最終金曜日 New OKK〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020 
0401,0330,????,0328,????, 0401,
※表示日の午前0時に時計を1時間進める。

夏時間終了日〔10月最終金曜日〕 OKK〔2016.07.20〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020 
1028,1026,1025,????, 1030,1028
※表示日の午前1時に時計を1時間遅らせる。
....................................................................................................................................
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ヨルダン)」 info07200


ラオス Laos
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−2&GMT+7〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ラオス)」 info07200


ラトビア Latvia
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ラトビア)」 info07200


リトアニア Lithuania
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(リトアニア)」 info07200


リヒテンシュタイン Liechstein
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(リヒテンシュタイン)」 info07200


リビア Libya
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2、夏時〔JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終金曜日〜 10月最終金曜日 Last Friday in March - Last Friday in October
夏時間実施スケジュール
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(リビア)」 info07200


ルクセンブルク Luxembourg
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ルクセンブルク)」 info07200


ルーマニアRomania
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ルーマニア)」 info07200


レバノンLebanon
時差
J−7&G+2〔夏時:J−6&G+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(レバノン)」 info07200


ロシア Russia

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

ロシアの時差と夏時間に関する注意/2014.10.26
※ロシアは3年ぶりに2014年10月26日(日)から時計を1時間遅らせる冬時間に移行した。
※冬季の日の出が遅すぎるなどとして、国民から不満が出ていたため変更に踏み切った。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

下記の時間帯と時差は最新のものです巷には間違った旧情報が出回っているので留意してください
時差/Time Difference(2014年10月26日以降)
カリニングラード時間帯 Kaliningrad Time Zone〕JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
※カリニングラード Kaliningrad
モスクワ時間帯 Moscow Time Zone〕JST−6&GMT+4〔夏時:JST−5&GMT+5〕
※アストラハン Astrakhan、カザン Kazan、サンクトペテルブルクSt.Petersburg、ムルマンスク Murmansk、モスクワ Moscow、
イジェフスク Izhevsk、サマーラ Samara
エカテリンブルク時間帯 Yekaterinburg Time Zone〕JST−3&GMT+6〔夏時:JST−2&GMT+7〕
※オレンブルク Orenburg、ウファ Ufa、チェリャビンスク Chelyabinsk、ペルミ Perm
オムスク時間帯 Omsk Time Zone〕JST−2&GMT+7〔夏時:JST−1&GMT+8〕
※オムスク Omsk、ノボシビルスク Novosibirsk
クラスノヤルスク時間帯 Krasnoyarsk Time Zone〕JST−1&GMT+8〔夏時:JST&GMT+9〕
※クラスノヤルスク Krasnoyarsk、ノリリスク Noril'sk
イルクーツク時間帯 Irkutsk Time Zone〕JST&GMT+9〔夏時:JST+1&GMT+10〕
※ウランウデ Ulan-Ude、イルクーツク Irkutsk
ヤクーツク時間帯 Yakutsk Time Zone〕JST+1&GMT+10〔夏時:JST+2&GMT+11〕
※チタ Chita 、ヤクーツク Yakutsk
ウラジオストク時間帯 Vladivostok Time Zone〕JST+2&GMT+11〔夏時:JST+3&GMT+12〕
ウラジオストク Vladivostok、ナホトカ Nakhodka、ハバロフスク Khabarovsk、ユジノサハリンスク Yuzhno-Sakhalinsk
マガダン時間帯 Magadan Time Zone〕JST+3&GMT+12〔夏時:JST+4&GMT+13〕
※マガダン Magadan、アナディリ Anadyr、カムチャツカ Kamchatka、ペトロパブロフスク Pettropavlovsk
参照詳細 Detaiks】
ロシア Russia .............「時差と夏時間実施スケジュール(ヘ〜ロ) Time Difference & Daylight Saving Time」 info10150
.....................................................................................................................................
参照
Quick Reference(この頁)


★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

ロシアの時差と夏時間に関する注意/2011.02.10
※ロシアは2011年の春に夏・冬時間制度を廃止した。これにより、2011年3月27日(日)に
夏時間に切り替えた後、例年のように10月に冬時間に戻すことはせず、夏時間を通年標準
時として維持することになった。したがって、現在のモスクワと東京の時差は常時5時間となっ
ている。
※2011年当時のメドベージェフ首相が、季節によって時間を変えることことがストレスにつなが
るとして年間を通じて夏時間とした。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆


旧情報(2011年3月27日以前)】

夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
※前記は
過去の夏時間実施スケジュール(凡例)/Schedule of DST】
備考
1992年の夏時間実施状況は下記の通りである。
夏時間開始日〔3月29日 <日>〕/
※本日の午前2時〔日本時間:同日午前8時〕に時計を1時間進めて午前3時に合わせる。1992年1月19日(日)に時計の針を1時間進める時間調整を行っている。
夏時間終了日〔9月27日 <日>〕
サイト内頁リンク
「国別情報(ロシア」 info07250


................................................................................................................................................



World Time Zone
http://www.worldtimezone.com/daylight.html(英語 <English>)〔WorldTimeZone
※〔リンク状態確認済/2013.04.23〕
※西暦2013年/2014年に夏時間を実施する国と実施しない国が世界地図上で一覧できる。



Time and Day.com
https://www.timeanddate.com/time/dst/2017.html(英語 <English>)〔Daylight Saving Time Around the World 2017
※〔リンク状態確認済/2016.11.04〕
http://www.timeanddate.com/time/dst/2016.html(英語 <English>)〔Daylight Saving Time Around the World 2016
※〔リンク状態確認済/2015.10.16〕
http://www.timeanddate.com/time/dst/(英語 <English>)〔Daylight Saving Time Around the World 2014
※〔リンク状態確認済/2015.05.19〕
http://www.timeanddate.com/time/dst/2014.html(英語 <English>)〔Daylight Saving Time Around the World 2014
※〔リンク状態確認済/2013.11.27〕
メモ
日没時間が分かるサイト ............「天文関連情報」 info35000
夏時間実施期間〔ブラジル〕(この頁)



ナガセ世界時計
http://www.time.ne.jp/〔ナガセ世界時計〕 OK
※世界主要都市の現在時刻を調べられる。夏時間にも対応している。




下記の各項目をクリックすると該当する頁へ移ります。


トップ頁(ホームページ) TOP(HOMEPAGE)

総合目次 (情報関連総合目次) inetoc

資料関連総合目次 inetoc 2

グローバル日程表(目次) info13450

国別情報(目次) info07000