<トップ頁へ>・<総合目次へ>

時差と夏時間実施スケジュール
Time Difference & Daylight Saving Time(DST)
ア〜オ

      更新日:2017.05.25                            この頁の情報量:53KB (2017.05.25現在)



Quick Reference



西暦2013年/2014年に夏時間を実施しない国が多数あるので留意されたし
※夏時間を採用していない国/夏季とラマダン月が重なるために実施しない国がある。
参照:ラマダン月 .............「宗教祭日 <イスラム教・キリス教・トユダヤ教>」 info12200

参照詳細
World Time Zone .............「時差と夏時間実施スケジュール(ヘ〜ロ)」 info10150
Time and Day.com .............「時差と夏時間実施スケジュール(ヘ〜ロ)」 info10150





夏時間に関する情報


夏時間の開始日、切替え時間などを含めて、夏時間と関連事項に関する知識を広げてみませんか。訪問国の夏時間の実施状況〔特に開始日と開始時間〕 を知らないで旅をしていると、飛行機や列車に乗り遅れることがあるので十分に気をつけてください。他のサイトでは開始日や終了日は分かっても、切替え時間(開始時間や終了時間)を明示していないところが多いようです。
注意
※世界の夏時間について古い情報を記載しているサイトを時たま見かけますが、実施期間は近年変更されていするのでご注意ください
備考
イランは宗教的な理由により2006年に夏時間を廃止した〔2007年に復活した模様。2008年は実施。2009年は実施予定〕。
※過去の記録ではあるが、モロッコでは30年ぶりの2008年に夏時間を実施した〔30年ぶりの実施〕。
※2008年以降は毎年実施されている。
参照:モロッコ .............「時差と夏時間実施スケジュール(ヘ〜ロ)」 info10150


日本と夏時間について私見〕 info10150
欧米と異なり、日本の地理的/気象的条件下では基本的に夏時間は不要と思われる。中国や韓国でも夏時間を実施したことがあるが、夏時間が不要な地域なのに実施したので、過去の日本と同様に不評を招いて廃止された。モンゴルを除いて、日本近隣諸国で夏時間を実施している国はない。現在は夜型社会となっていて、大人たちの夜更かしが主な原因であるが、乳幼児の寝不足による脳機能低下が問題視されている現状である。夏時間が実施されるとさらなる拍車がかかり、未来を担う子ども達の健康を損なう恐れがある。また、高齢化社会の進展する中で、自然に逆らう時間調整は特に高齢者にとって望ましいことではない。生活環境は自然に近ければ近いほど良く、健康にとっても同じことが言えるので、高齢者だけに当てはまる問題ではない。
さらには、高度情報社会が進展しつつある今日、夏時間の実施には膨大な費用が伴うだけでなく、時間調整やその準備にも貴重な時間を割かなければならないことも十分に考えておく必要がある。もし実施するならば、一部の団体/会議/連盟/懇談会の賛成意見や限られた年齢層に対する世論調査結果などによるものでなく、例え時間かけても、全国民的な視野に立っての賛成意見に従うことが望ましいと言える。理想を言えば、夏時間実施に係わる問題は、総選挙の際に国民投票を行って決めるべきほど重みのある、極めて重要な問題である。他の国が実施しているからと言う理由は論外で、広い視野に立って、自分の国で実施する必要性の是非を十分に検討して決めるべきである。経済性/経済効果も大切であるが、人間にとって一番大切な健康問題を素通りして実施を唱えることはいかがなものかと思われる。
参照韓国 .............「時差と夏時間実施スケジュール(カ〜ス)」 info10050
※韓国の夏時間廃止理由などか出ている。


........................................................................................................................................................................................................................................................................................


夏時間実施状況


欧州中央時間帯〕 Central European Standard Time
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
欧州中央時間帯諸国 Central European Countries
※アルバニア(Albania)、アンドラ(Andorra)、イタリア(Italy)、オーストリア(Austria)、オランダ(Netherlands)、クロアチア(Croatia)、コソボ(Kosovo)、サンマリノ(San Marino)、スイス(Switzerland)、スウェーデン(Sweden)、スペイン(Spain)、スロバキア(Slovakia)、スロベニア(Slovenia)、セルビア(Serbia)、チェコ(Czech Republic)、デンマーク(Denmark)、ドイツ(Germany)、ノルウェー(Norway)、ハンガリー(Hungary)、バチカン市国(Vatican City)、フランス(France)、ベルギー(Belgium)、ボスニア・ヘルツェゴビナ(Bosnia & Herzegovina)、ポーランド(Poland)、マケドニア(Macedonia)、マルタ(Malta)、モナコ(Monaco)、モンテネグロ(Montenegro)、リヒテンシュタイン(Liechtenstein)、ルクセンブルク(Luxembourg,)、
※その他の国/地域〔ジブラルタル Gibraltar〕
........................................................................................................................................................................
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010 OKK〔2007.03.25〕
0325,0331,0330,0328,0327,0326,0325,0330,0329,0328
※表示日(日曜日)の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.

夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0327,0325,0331,0330,0329,0327,
※表示日(日曜日)の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010 OKK〔2007.03.25〕
1028,1027,1026,1031,1030,1029,1028,1026,1025,1031
※表示日(日曜日)の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1030,1028,1027,1026,1025,1030,
※表示日(日曜日)の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.

...................................................................................................
注意
ロシアは夏時間非採用国である
参照: ← 参照(クリック)〔ロシアの時差と夏時間について〕 info10150



欧州東部時間帯〕 Eastern European Standard Time
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
欧州東部時間帯諸国 Eastern European Countries
※ウクライナ(Ukraine)、エストニア(Estonia)、キプロス(Cyprus)、ギリシャ(Greece)、トルコ(Turkey)、フィンランド(Finland)、ブルガリア(Bulgaria)、ベラルーシ(Belarus)〔参照〕、モルドバ(Moldova)、ラトビア(Latvia)、リトアニア(Lithuania)、ルーマニア(Romania)
※その他の国/地域〔レバノン Lebanon〕
.......................................................................................................................................................
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010 OKK〔2007.03.25〕
0325,0331,0330,0328,0327,0326,0325,0330,0329,0328
※表示日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.

夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0327,0325,0331,0330,
※表示日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010 OKK〔2007.03.25〕
1028,1027,1026,1031,1030,1029,1028,1026,1025,1031
※表示日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1030,1028,1027,1026,
※表示日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.



欧州西部時間帯〕 Western European Standard Time〔Greenwich Mean Time(GMT/グリニッジ標準時)〕
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8&GMT+1〕
欧州西部時間帯諸国 Western European Countries
※英国 United Kingdom、アイルランド Ireland、ポルトガル Portugal
※その他の国/地域〔フェロー諸島 Faeloe Islands <デンマーク領 Denmark>〕、カナリー諸島 Canary Islands <西領 Spain>、マデイラ諸島 Madeira Islands <葡領 Portugal>
.......................................................................................................................................................
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010 OKK〔2007.03.25〕
0325,0331,0330,0328,0327,0326,0325,0330,0329,0328
※表示日(日曜日)の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.

夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0327,0325,0331,
※表示日(日曜日)の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010 OKK〔2007.03.25〕
1028,1027,1026,1031,1030,1029,1028,1026,1025,1031
※表示日(日曜日)の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1030,1028,1027
※表示日(日曜日)の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.


......................................................................................................................................................................................................................................................................


アイルランド Ireland
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8&GMT+1〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日 Last Sunday in March 〜 10月最終日曜日 Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.
※終了日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州西部時間帯(この頁)/Refer to Western Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(アイルランド) Countries of the World(Ireland)」 info07010


アゼルバイジャンAzerbaijan
時差/Time Difference】
JST−5&GMT+4〔夏時:JST−4&GMT+5〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日 Last Sunday in March 〜 10月最終日曜日 Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前4時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 4am on the last Sunday in March.
※終了日の午前5時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 5am on the last Sunday in Octover.
..............................................................................................
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(アゼルバイジャン) Countries of the World(Azerbaijan)」 info07010


アゾレス諸島 <ポルトガル領> Azores Islands
時差/Time Difference】
JST−10&GMT−1〔夏時:JST−9&GMT〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前0時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 0am on the last Sunday in March.
※終了日の午前1時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 1am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
..............................................................................................
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(アゾレス諸島) Countries of the World(Azorez Islands)」 info07010


アフガニスタン Afghanistan
夏時間非採用国
時差/Time Difference】
JST−5.30&GMT+3.30〔夏時間不採用〕
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(アフガニスタン) Countries of the World(Afghanistan)」 info07010


アラブ首長国連邦 United Arab Emirates(UAE)
夏時間非採用国
時差/Time Difference】
JST−5&GMT+4〔夏時間不採用〕
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(アラブ首長国連邦) Countries of the World(UAE)」 info07010


アルバニアAlbania
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
..............................................................................................
参照詳細
欧州中央時間帯(この頁)/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(アルバニア) Countries of the World(Albania)」 info07018


アルメニアArmenia
夏時間非採用国
時差/Time Difference】
JST−5&GMT+4〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(アルメニア Countries of the World(Armenia))」 info07018


アンドラAndorra
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
..............................................................................................
参照:欧州中央時間帯(この頁)/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(アンドラ) Countries of the World(Andorra)」 info07018


イエメン Yemen
夏時間非採用国
時差/Time Difference】
JST−6&GMT+3〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(イエメン) Countries of the World(Yemen)」 info07020



イースター島
参照詳細チリ〕 info10150
チリ Chile .............「時差と夏時間実施スケジュール(セ〜フ)」 info10100


イスラエル Israel
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
開始日は3月最終日曜日〜10月最初の日曜日 Last Sunday in March- First Sunday in October〔2013.05.08(現況)〕。
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 Start of DST〔3月最終日曜日/2013.11.27/3月最終金曜日 2015.12.23(現況)〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0401,0330,0329,0328,0327,0325,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。 Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.

夏時間終了日 End of DST〔10月最初の日曜日 First Sunday in October/2013.11.27(現況)〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1002,0923,1006,1026,1025,1030,
※表示日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the first Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous Saturday.

.................................................................................................................................................................................
サイト内項目リンク
「国別情報(イスラエル) Countries of the World(Israel)」 info07020
参考
イスラエル大使館 ............「大使館・領事館・他(ア〜ス)」 info14010
イスラエル政府観光局 ............「政府観光局に関する情報(ア〜テ)」 info14020


イタリア Italy
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October〔2013.05.08(現況)〕
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0327,0325,0331,0330,0329,0327,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1030,1028,1027,1026,1025,1030,
※表示日の午前3時に時計を1時間遅らせる。 Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous Saturday.
参照詳細
欧州中央時間帯(この頁)/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(イタリア) Countries of the World(Italy)」 info07020


イラク Iraq
時差/Time Difference】
JST−6&GMT+3〔夏時:JST−5&GMT+4〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
2013年は夏時間を実施しない。No DST in 2013
2008年以降は夏時間を実施していない ???。
.............................................................................................................
参照詳細
Quick Reference(この頁),
サイト内項目リンク
「国別情報(イラク) Countries of the World(Iraq)」 info07020


イラン Iran
時差/Time Difference】
JST−5.30&GMT+3.30〔夏時:JST−4.30&GMT+4.30〕
時差
※Iran Standard Time〔52.5°E or GMT+3.5h〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
イラン暦第1月(ファルヴァルジン月)1日〜第6月(シャハリーヴァル月)31日〔グレゴリオ暦では3月21日頃から 9月22日頃まで。年によって多少のずれを生じることがある〕。
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0321,0321,0322,0000,0000,0321,0321,
※表示日の午前0時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 0am on the day shown〔22nd of March ???〕.
※2017年の月日はファルヴァルジン月の1日(グレゴリオ暦対応日0321)に合致させてある

夏時間終了日 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0922,0922,0922,0921,0922,0921,0922,
※表示日の午前0時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 22pm on the day shown〔22nd of September ???〕.
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous day.

参照詳細
Quick Reference(この頁)
参照
「宗教祭日(その他)」 info12230
※イラン暦

サイト内項目リンク
「国別情報(イラン) Countries of the World(Iran)」 info07023
備考
アフマディネジャド政権に変わり、2006年度の夏時間は宗教的な理由により一旦廃止されたが2008年から再実施されるようになった
〔メモ〕2006.03.20 宗教的な理由により2006年のイランの夏時が間廃止された。
※2007年に復活した模様。2008年は実施。2009年は実施予定。


インド India
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−3.30&GMT+5.30〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(インド) Countries of the World(India)」 info07025


インドネシア Indonesia
夏時間非採用国 No DST
時間帯/インドネシア(西部時間帯)
〔該当する都市名〕
カリマンタン島/ボルネオ島南西部〔ポンティアナク〕、スマトラ島〔メダン、パダン〕、ジャワ島〔ジャカルタ、ボゴール、バンドン、ジョグジャカルタ、スラバヤ、マドゥラ島、他〕
時間帯/インドネシア(中央時間帯)
〔該当する都市名〕
カリマンタン島/ボルネオ島東南部〔サマリンダ〕、バリ島〔デンパサル〕、ロンボク島、セレベス島〔マカッサル〕、モルッカ諸島
時間帯/インドネシア(東部時間帯)
〔該当する都市名〕
モルッカ諸島、イリアン・ジャヤ島〔ジャヤプラ〕
時差(西部時間帯)/Time Difference】
JST−2&GMT+7〔夏時間不実施〕
時差(中央時間帯)/Time Difference】
JST−1&GMT+8〔夏時間不実施〕
時差(東部時間帯)/Time Difference】
JST&GMT+9〔夏時間不実施〕
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(インドネシア) Countries of the World(Indonesia)」 info07025


ウクライナ Ukraine
時差(ウクライナ東部/西部)/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール
※開始日の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯(この頁)/Refer to Eastern Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ウクライナ) Countries of the World(Ukraine)」 info07030


ウズベキスタン Uzbekistan
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−4&GMT+5〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ウズベキスタン) Countries of the World(Uzbekistan)」 info07030


ウルグアイ Uruguay
時差/Time Difference】
JST−12&GMT−3〔夏時:JST−11&GMT−2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】

夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0000,0000,1006,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the day shown〔First Sunday in October ???〕.

夏時間終了日 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0000,0311,0310,
※表示日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the day shown〔Second Sunday in March ???〕.
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous day.

参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ウルグアイ) Countries of the World(Uruguay)」 info07030


英国 United Kingdom(UK)
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8GMT+1〕
夏時間
西暦1916年(大正5年)年 5月20日(土)英国が夏時間を実施。
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月最終日曜日〕 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0327,0325,0331,
※表示日(日曜日)の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.

夏時間終了日 〔10月最終日曜日〕 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1030,1028,1027
※表示日(日曜日)の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous day.
参照詳細
欧州西部時間帯(この頁)/Refer to Western Europe
.................................................................................
サイト内項目リンク
アイルランドの夏時間(この頁)
「国別情報(英国) Countries of the World(United Kingdom)」 info07030


エクアドル Ecuador
夏時間非採用国 No DST
時差(本土)/Time Difference】
JST−14&GMT−5
時差(ガラパゴス諸島)/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時間不採用〕
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(エクアドル) Countries of the World(Ecuador)」 info07035


エジプト Egypt
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
...................................................................................................................
2013年は夏時間を実施しない。No DST in 2013
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
4月最終金曜日〜9月最終金曜日 Last Friday in April - Last Friday in September
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※2013年は実施しない。No DST in 2013
2012は夏時間は実施せず〔ラマダン月/ラマダン明け祭りとの関係と思われる〕。

夏時間開始日〔4月最終金曜日〕 Start of DST〔Last Friday in April〕
2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010
0428,0427,0426,0425,0430,0429,0428,0427,0425,0424,0430
※表示日の午前0時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 0am on the last Friday in April.

2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0429,0000,0000,
※表示日の午前0時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 0am on the last Friday in April.

夏時間終了日〔9月最終金曜日〕 End of DST〔Last Friday in September〕
2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010
0929,0928,0927,0926,0924,0930,0929,0928,0926,0925,0924
※表示日の午前1時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 1am on the last Friday in September.
※実質的には表示日の前日(木曜日)で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous day.

2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0930,0000,0000,
※表示日の午前1時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 1am on the last Friday in September.
※実質的には表示日の前日で夏時間は終わる 。DST ends actually on the previous day.
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(エジプト) Countries of the World(Egypt)」 info07035


エストニア Estonia
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール
※開始日の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯(この頁)/Refer to Eastern Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(エストニア) Countries of the World(Estonia)」 info07035


オーストラリア Australia
時間帯/オーストラリア中部時間帯
〔該当する都市名〕
アデレード <SA>、●アリススプリングス、●ウルル、●エアーズロック、●カカドゥ、キャサリン、●ダーウィン、●テナントクリーク
時間帯/オーストラリア東部時間帯
〔該当する都市名〕
キャンベラ <ACT>、●ケアンズ、シドニー <NSW>、デボンポート <TAS>、ハミルトン島 <QL>、●ブリスベン、ブルーマウンテン <NSW>、ヘイマン島 <QL>、ホバート<TAS>、メルボルン <VIC>、ブロークンヒル <NSW>、ロードハウ島 <NSW>
備考
●印は夏時間非採用都市を示す。
.......................................................................................................................................................
時差(中部標準時)/Time Difference】
JST+0.30&GMT+9.30〔夏時:JST−0.30&GMT+10:30〕
時差(東部標準時)/Time Difference】
JST+1&GMT+10〔夏時:JST&GMT+11〕
時差(ロードハウ島)/Time Difference】
JST+1.30&GMT+10.30〔夏時:JST+2.30&GMT+11.30〕
...........................................................................................................
※オーストラリアで夏時間を採用しているのは、連邦首都特別区<キャンベラ>、サウスオーストラリア州、タスマニア州、ニューサウスウェールズ州及びビクトリア州である。
※オーストラリアで夏時間を採用していないのは、ウエスタンオーストラリア州、クイーンズランド州〔一部の島では夏時が実施されている模様〕 、ノーザンテリトリー準州である。
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
10月第1日曜日〜 4月第1日曜日〔2016.01.02 OKK〕
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 Start of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1006,1007,1006,1005,1004,1002,1001,1007,1006,1004,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める〔キャンベラ、メルボルン、シドニー、ホバート、アデレード〕。
Set clocks ahead one hour at 2am on the first Sunday in October〔Canberra、Melbourne、Sydney、Hobart、Adelaid〕.
※表示日の午前2時に時計を30分進める〔ロードハウ島〕。
Set clocks ahead half hour at 2am on the first Sunday in October〔Lord Howe Island〕.
※一般の家庭では、前日(土曜日)の就寝時に時計を1時間進めるという方法で、時間調整を行なっている。
Generally many people set clocks ahead one hour before going to bed on the previous Saturday.

夏時間終了日 End of DST
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0403,0401,0407,0406,0403,0403,0402,0401,0407,0405,
※表示日の午前3時に時計を1時間遅らせる〔キャンベラ、メルボルン、シドニー、ホバート、アデレード〕。
Set clocks back one hour at 3am on the first Sunday in April〔Canberra、Melbourne、Sydney、Hobart、Adelaid〕.
※表示日の午前3時に時計を30分遅らせる〔ロードハウ島〕。
Set clocks back half hour at 3am on the first Sunday in April〔Lord Howe Island〕.
※一般の家庭では、前日(土曜日)の就寝時に時計を1時間遅らせるという方法で、時間調整を行なっている。
Generally many people set clocks back one hour before going to bed on the previous Saturday.
...................................................................................................................................................................................................................................
備考
※ウエスタンオーストラリア州では、1991年11月17日(日)から1992年3月1日(日)まで試験的に夏時間を実施した経緯がある。
※2000年の夏時間開始日は、、シドニー・オリンピックの開催に伴い、2カ 月くり上って8月27日(日)にスタートした。終了日は2001年3月25日(日)であった。
サイト内項目リンク
「国別情報(オーストラリア) Countries of the World(Australia)」 info07040
「国別情報(オーストラリア国クイーンズランド州)」 info07040


オーストリア Austria
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には終了日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯(この頁)/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(オーストリア) Countries of the World(Austria)」 info07040


オマーン United Arab Emirates(UAE)
夏時間非採用国
時差/Time Difference】
JST−5&GMT+4〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(オマーン) Countries of the World(Oman)」 info07050


オランダ Netherlands
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には終了日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯(この頁)/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(オランダ) Countries of the World(Netherlands)」 info07050


次頁「時差と夏時間実施スケジュール(カ〜ス)」




下記の各項目をクリックすると該当する頁へ移ります。


トップ頁(ホームページ) TOP(HOMEPAGE)

総合目次 (情報関連総合目次) inetoc

資料関連総合目次 inetoc 2

グローバル日程表(目次) info13450

国別情報(目次) info07000