<トップ頁へ>・<総合目次へ>

時差と夏時間実施スケジュール
Time Difference & Daylight Saving Time(DST)
カ〜ス

      更新日:2017.05.25                           この頁の情報量:53KB (2017.05.25現在)



             − 前頁「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」



Quick Reference



西暦2013年/2014年に夏時間を実施しない国が多数あるので留意されたし
※夏時間を採用していない国/夏季とラマダン月が重なるために実施しない国がある。
参照:ラマダン月 .............「宗教祭日 <イスラム教・キリス教・トユダヤ教>」 info12200

参照詳細
World Time Zone .............「時差と夏時間実施スケジュール(タ〜ン)」 info10150
Time and Day.com .............「時差と夏時間実施スケジュール(タ〜ン)」 info10150




......................................................................................................................................................................................................................................................................


カザフスタン Kazakhstan
時差/Time Difference】
〔西部〕JST−5&GMT+4〔夏時:JST−4&GMT+5〕
〔中部〕JST−4&GMT+5〔夏時:JST−3&GMT+6〕
〔東部〕JST−3&GMT+6〔夏時:JST−2&GMT+7〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
2013年は夏時間を実施しない。No DST in 2013
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(カザフスタン)」 info07050


カタール Qatar
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−6&GMT+3〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(カタール)」 info07050


カナダ Canada

時間帯/カナダ(ニューファンドランド時間帯)
〔該当する都市名〕
セントジョンズ、ガンダー、コーナーブルック、ハッピーヴァレーグースベイ

時間帯/カナダ(大西洋岸時間帯)
〔該当する都市名〕
シャロットタウン、ハリファックス、フレデリクトン、マドレーヌ島(ケベック州)、他

時間帯/カナダ(東部時間帯)
〔該当する都市名〕
ケベック、モントリオール、オタワ(YOW)、トロント、サザンプトン島

時間帯/カナダ(中部時間帯)
〔該当する都市名〕
マニトバ州:チャーチル、ウイニペグ、ブランドン

時間帯/カナダ(山岳部時間帯)
〔夏時間採用地域:アルバータ州(都市名等:カルガリー、エドモントン、バンフ、ジャスパー、レイクルイーズ、他)、サスカチュワン州の一部〔西部〕、北部準州、ブリティッシュコロンビア州の北部とクートニー・ロッキーの一部〕

時間帯/カナダ(太平洋岸時間帯)
〔該当する都市名〕
〔プリンスジョージ、バンクーバー、ビクトリア、ジュノー、プリンスルバート、ホワイトホース、ドーソン、ブリティッシュコロンビア州 <前記山岳時間帯域を除く>、ユーコン準州〕
時差(ニューファンドランド標準時)/Time Difference】
JST−12.30&GMT−3.30〔夏時:JST−11.30&GMT+2:30〕
時差(大西洋岸時間帯)/Time Difference】
JST−13&GMT−4〔夏時:JST−12&GMT−3〕
時差(東部時間帯)/Time Difference】
JST−14&GMT−5〔夏時:JST−13&GMT−4〕
時差(中部時間帯)/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時:JST−14&GMT−5〕
時差(山岳部時間帯)/Time Difference】
JST−16&GMT−7〔夏時:JST−15&GMT−6〕
時差(太平洋岸時間帯)/Time Difference】
JST−17&GMT−8〔夏時:JST−16&GMT−7〕
.........................................................................................................................................................................................................................................

夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月第2日曜日〜 11月第1日曜日 Second Sunday in March - First Sunday in November
.......................................................................................................................
※夏時間はカナダ全域で実施されているが、サスカチュワン州〔主に東部と南部〕のごとくに実施しない地域がある。
※夏時間の実施期間は米国と同じ。月日詳細は下記の通りである。
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月第2日曜日〕 Start of DST〔Second Sunday in March〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
0313,0311,0310,0309,0308,0313,0312,0311,0310,0308,
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the second Sunday in March.
一般の家庭では表示日の前日の就寝時に時計を1時間進めることで時間調整を行っている
Generally many people set clocks ahead one hour before going to bed on the previous Saturday.

夏時間終了日 〔11月第1日曜日〕 End of DST〔First Sunday in November〕
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020
1106,1104,1103,1102,1101,1106,1105,1104,1103,1101
※表示日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the first Sunday in November.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる。DST ends substantially on the previous Saturday.
一般の家庭では表示日の前日の就寝時に時計を1時間遅らせることで時間調整を行っている
Generally many people set clocks back one hour before going to bed on the previous Saturday.
..........................................................................................................................................
備考
カナダは、省エネ対策の一環として、2007年の夏時間開始日を3月11日(日)、終了日を11月4日(日)とした2008年以降のスケジュールは下記の通り
サイト内項目リンク
米国の夏時間(他の頁) info10150
アルバータ州(国別情報) info07050
オンタリオ州(国別情報) info07050
ケベック州(国別情報) info07050
サスカチュワン州(国別情報) info07050
ニューファウンドランド州(国別情報) info07060
ノバスコシア州(国別情報) info07060
ブリティッシュコロンビア州(国別情報) info07060
プリンスエドワードアイランド州 info07060


カナリー諸島 <西領> Canary Islands
時差/Time Difference】
JST−9&GMT〔夏時:JST−8&GMT+1〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前1時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 1am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the last Sunday in Octover.
※実質的には終了日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州西部時間帯 .............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(カナリー諸島)」 info07064


韓国 South Korea
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST&GMT+9〔夏時間不採用〕
..............................................................................
夏時間について
韓国は、@ 1948年(昭和23年)〜1961年(昭和36年) とA 1987年(昭和62年)〜1988年(昭和63年)〔ソウル・オリンピックの年〕の2回にわたって夏時間を実施した経緯がある。Aの場合の実施期間(開始日と終了日)は次の通りであった。

夏時間開始日 〔5月第2日曜日〕
1987,1988
0510,0508
※表示日の午前2時に時計を1時間進める。

夏時間終了日 〔10月第2日曜日〕
1987,1988
1011,1009
※表示日の午前3時に時計を1時間遅らせる。

備考
※参考のために記すと、第24回ソウル・オリンピック大会の会期は1988年(S63)0917(土)〜1002(日)である。そして、ソウル大会の終了とともに夏時間を廃止した。
※韓国が夏時間実施しないままオリンピックを迎えた場合、米国と韓国の時差は13時間で、韓国標準時の午後2時は米国東部夏時間で午前1時となる。韓国が夏時間を実施した場合は、時差は12時間で、韓国夏時間の午後2時は時差は12時間で、米国東部夏時間で午前0時となる。米国に於ける視聴率と広告収入を得るためにはできる限り、午前0時に近づける必要があったものと思われる。韓国は放送権獲得のために夏時間を実施したとの悪評が出たほどである。
※夏時間実施直前のアンケート調査によると、夏時間に賛成は約39%、反対が約47%であり、反対者の主な理由は@生活習慣の混乱、A睡眠不足であった。
※夏時間実施後の調査でわかったことは、退社時刻を過ぎても日差しは高く、飲食業や宿泊施設などの業種では客が激減した。スポーツ業は比較的に営業が好調であった。
参照日本 .............「時差と夏時間実施スケジュール(セ〜フ)」 info10100
日本と夏時間について
サイト内項目リンク
「国別情報(韓国)」 info07064


カンボジア Cambodia
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−2&GMT+7〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(カンボジア)」 info07064


北朝鮮 North Korea
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−0.30&GMT+8.30〔夏時間不実施 No DST〕
※2015年8月7日から標準時間を30分遅らせ、「平常時間」と命名した。
サイト内項目リンク
「国別情報(北朝鮮)」 info07070


キプロス Cyprus
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000
サイト内項目リンク
「国別情報(キプロス)」 info07070


キューバ Cuba
時差/Time Difference】
JST−14&GMT−5〔夏時:JST−13&GMT−4〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月第1日曜日〜 11月第3日曜日 First Sunday in March - First Sunday in November ???
※開始日の午前0時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 0am on the first Sunday in March.
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the second Sunday in March.
※終了日の午前2時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 2am on the first Sunday in November
※実質的には終了日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
..................................................................................................................................
※米国と同じである/same as USA
参照
米国〔山岳時間帯〕 .............「夏時間実施スケジュール(セ〜ロ)」 info10150
サイト内項目リンク
「国別情報(キューバ)」 info07070


キルギス Kyrgyz
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−4&GMT+5〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(キルギス)」 info07070


ギリシャ Greece
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日(日曜日)の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in March.
※終了日(日曜日)の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州東部時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Eastern Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ギリシャ)」 info07070


クウェート Kuwait
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−6&GMT+3〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(クウェート)」 info07075


クロアチア Croatia
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(クロアチア)」 info07075


グアテマラ Guatemala
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時間不採用〕
夏時間に関する記録
※2006年4月30日(日)〜10月1日(日)に夏時間を実施したことがある。
※2007年〜2009年は実施していない。
2013年に実施するか否かについては不詳
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(グアテマラ)」 info07075


グリーンランド <デンマーク領> Greenland
時差/Time Difference】
JST−12&GMT−3〔夏時:JST−11&GMT−2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日〔地域によって期間に1日のずれがある。実施しない地域もある〕
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(グリーンランド)」 info07075


グルジア Georgea
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−5&GMT+4〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(グルジア)」 info07075


ケイマン諸島 <英領> Cayman Islands
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−14&GMT−5〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ケイマン諸島)」 info07080


コスタリカ Costa Rica
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−15&GMT−6〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(コスタリカ)」 info07080


コソボ Kosovo
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
参考
Quick Reference(この頁)


コロンビア Colombia
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−14&GMT−5〔夏時間不採用〕
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(コロンビア)」 info07080


サウジアラビア Saudi Arabia
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−6&GMT+3〔夏時間不採用〕
備考
※公式には夏時間非実施国であるが、東部の“ アラムコ時間帯”外国石油会社のある地域 で夏時間が実施されている。
参照
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(サウジアラビア)」 info07080


サモア Saoa
時差/Time Difference】
JST+4&GMT+13〔夏時:JST+5&GMT+14〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
9月最終日曜日〜 4月第1日曜日 Last Sunday in September - First Sunday in April
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前3時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 3am on the last Sunday in September.
※終了日の午前4時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 4am on the first Sunday in April.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(サモア)」 info07080


サンマリノ San Marino
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(サンマリノ)」 info07080


ザンビア Zambia
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ザンビア)」 info07080


シエラレオネ Sierra Leone
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
J−9&GMT〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(シエラレオネ)」 info07085


ジブチ Djibouti
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−6&GMT+3〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ジブチ)」 info07085


ジブラルタル Gibraltar
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(ジブラルタル)」 info07085


シリア Syria
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時:JST−6&GMT+3〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終金曜日−11月最初の金曜日〔近況〕
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
夏時間開始日 〔3月最終金曜日〕
〔2013〕0329(金)
〔2014〕0328(金)
〔2015〕0327(金)
〔2016〕0325(金)
※開始日の午前0時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 0am on the last Friday in March.

夏時間終了日 〔11月最初の金曜日〕〔現行:10月最終金曜日〕
〔2013〕1101(金)
〔2014〕1031(金)
〔2015〕1030(金)
〔2016〕1028(金)
※終了日の午前0時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 0am on the first Friday in November.
..........................................................................................................
過去の記録
〔2009〕0403(金)〜1030(金)?
〔2010〕0402(金)〜1029(金)?
〔2011〕0406(金)〜1026(金) OKK
※開始日:4月第1金曜日の午前0時に時計を1時間進める。?
※終了日:10月最終金曜日の午前0時に時計を1時間遅らせる。?
..............................................................................................................................
参照詳細
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(シリア)」 info07085


シンガポール Indonesia
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−1&GMT+8〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(シンガポール)」 info07085


ジンバブエ Zimbabwe
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−7&GMT+2〔夏時間不採用〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(ジンバブエ)」 info07085


スイス Switzerland
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュールSchedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(スイス) 」 info07090


スウェーデン Sweden
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(スウェーデン)」 info07090


スペイン Spain
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュールSchedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(スペイン)」 info07100


スリランカ Sri Lanka
夏時間非採用国 No DST
時差/Time Difference】
JST−3.30&GMT+5.30〔夏時間不実施〕
参考
Quick Reference(この頁)
サイト内項目リンク
「国別情報(スリランカ)」 info07100


スロバキア Slovakia
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(スロバキア)」 info07100


スロベニア Slovenia
時差/Time Difference】
JST−8&GMT+1〔夏時:JST−7&GMT+2〕
夏時間実施期間/Term of Daylight Saving Time(DST)】
3月最終日曜日〜 10月最終日曜日 Last Sunday in March - Last Sunday in October
夏時間実施スケジュール/Schedule of DST】
※開始日の午前2時に時計を1時間進める。Set clocks ahead one hour at 2am on the last Sunday in March.
※終了日の午前3時に時計を1時間遅らせる。Set clocks back one hour at 3am on the last Sunday in Octover.
※実質的には表示日の前日(土曜日)で夏時間は終わる 。 DST ends substantially on the previous Saturday.
参照
欧州中央時間帯.............「時差と夏時間実施スケジュール(ア〜オ)」 info10000/Refer to Central Europe
サイト内項目リンク
「国別情報(スロベニア)」 info07100


次頁「時差と夏時間実施スケジュール(セ〜ロ)」




下記の各項目をクリックすると該当する頁へ移ります。


トップ頁(ホームページ) TOP(HOMEPAGE)

総合目次 (情報関連総合目次) inetoc

資料関連総合目次 inetoc 2

グローバル日程表(目次) info13450

国別情報(目次) info07000